Home weitere Infos Inhalt / Suche Copyright Impressum Datenschutz

 

Programm

 


Mit uns im Dialog bleiben ...

... mit den ODF-Foren auf Yahoo ... auf YouTube ... auf twitter ... auf facebook ... auf meinVZ

weitere Infos
Hallenplan


Preußische Allgemeine Zeitung
Preußische Allgemeine Zeitung - Klartext für Deutschland - 4 Wochen gratis testen - hier Klicken!


Hermann Sudermann - Erinnerung an einen ostpreußischen Dichter - Für weitere Infos hier klicken!

Hermann Sudermann


Deutschlandtreffen der Ostpreußen
−  Ostpreußen bleibt  −

Messe Berlin - 10. und 11. Mai 2008


 Sonnabend, 10. Mai 2008

9.00 Uhr Öffnung der Hallen:
Treffen der Heimatkreise (Halle 1.2);
Verkaufsstände ostpreußischer Spezialitäten und Kulturausstellungen (Halle 3.2).
An beiden Tagen
   
11.00 Uhr

- Folkloregruppe Wandersleben
- Ostpreußisches Brauchtum

Halle 25

   
14.00 Uhr

Feierliche Eröffnung des Deutschlandtreffens
- Kurzvortrag Wolfgang Freyberg:
  Die grenzüberschreitende Kulturarbeit des Kulturzentrum Ellingen.
- Kulturpreisverleihung
  an Hildegard Rauschenbach für Publizistik
  und an Dr. Wulf Wagner für Wissenschaft.
- Verleihung des Gierschke-Dornburg-Preises:
  an Caroline von Keudell.
Halle 25

   
15.30 Uhr

Podiumsdiskussion zum Thema:
Europäisches Zentrum gegen Vertreibungen - Sichtbares Zeichen -
Was erwarten unsere Heimatvertriebenen - Wer besitzt die Deutungshoheit?
Halle 25

   
17.00 Uhr

Kultureller Nachmittag
Moderation: Bernstein
Halle 25

Sonntag, 11. Mai 2008

09.00 Uhr

evangelischer Gottesdienst
Halle 25
katholischer Gottesdienst
Halle 3.2

   
10.15 Uhr

Vorprogramm zur Großkundgebung
Halle 25

   
11.00 Uhr

Großkundgebung
Halle 25

 
  Musikalische Umrahmung:
Blasorchester Cottbus e.V., Leitung: Hans Hütten
Halle 25

An beiden Tagen:

Halle 1.2

Treffen der Heimatkreise

   
Halle 3.2

- Gewerbliche und ideelle Anbieter,
- Kulturausstellungen,
- Redaktion und Vertrieb PAZ

- Angebot ostpreußischer Spezialitäten, wie z.B.
  - Bernstein,
  - Marzipan,
  - Ostpreußenliteratur,
  - Reiseunternehmen.

   
Halle 3.2

Programm der Aktionsbühne

11.00 - 11.45 Uhr
Prof. Dr. Christopher Herrmann:
"Mittelalterliche Architektur im Preußenland“
(Buchvorstellung mit Lichtbildern)

11.45 - 12.30 Uhr
Ruth Kibelka (Dr. Ruth Leiserowitz):
"Ostpreußen. Fünf Anmerkungen einer Historikerin“
(Lesung mit Lichtbildern)

12.30 – 13.00 Uhr
Aufführung
Theatergruppe aus Guttstadt

Änderungen vorbehalten

Programm als PDF-Datei herunterladen (468 KB)


 

Falls nach Anklicken die PDF-Datei nicht geöffnet wird
ist die
Installation eines Acrobat-Readers erforderlich. (siehe: www.adobe.de)

 

Falls nach Anklicken der Audio-Dateien diese nicht gestartet werden,
ist die
Installation eines Media-Players erforderlich.
Hier können Sie den Windows Mediaplayer herunterladen.


Vorberichte Programm Grußworte Totenehrung in Verbundenheit Grußwort Fromme Wort der Jugend Festrede Stewens Rede v. Gottberg Berichte Fotoalben Videoalben Danke!


zur Landsmannschaft Ostpreußen

Ostpreußen
Erleben Sie Tradition
mit Zukunft

zur Preußischen Allgemeinen Zeitung / Das Ostpreußenblatt zum Preußischen Mediendienst

Die Träger des Ostdeutschen Diskussionsforums:

Bund junges Ostpreußen (BJO)

Arbeitsgemeinschaft Junge Gereration im BdV-NRW
Junge Generation
im BdV NRW

Landsmannschaft Ostpreußen
Landesgruppe Nordrhein-Westfalen e.V.
 
Ostpreußen-TV
über 4,9 Millionen Videoaufrufe

Landsmannschaft Ostpreußen - Landesgruppe NRW

Deutsch / German / allemand English / Englisch français / französisch      

Copyright © 2002-2019  Ostdeutsches Diskussionsforum (ODF)

Stand: 07. April 2019

zur Feed-Übersicht